已知CO、CO2的混合气体质量共12.8g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中含CO______g,所含C

已知CO、CO2的混合气体质量共12.8g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中含CO______g,所含CO2在标准状况下体积为______L.
apiga 1年前 已收到1个回答 举报

kq82ati75augk 幼苗


解题思路:混合气体的体积为8.96L,则物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,根据气体的总质量和总物质的量列方程式计算.

混合气体的体积为8.96L,则物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
设混合气体中CO的物质的量为xmol,CO2的物质的量为ymol,则28x+44y=12.8,x+y=0.4,
解得x=0.3mol,y=0.1mol
所以m(CO)=0.3mol×28g/mol=8.4g,
标况下0.1mol二氧化碳体积为22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
故答案为:8.4;2.24.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.


7