汽车空载时的质量是4*103kg,它能运载的最大质量是3*103kg.汽车在空载时加速度前进需要的牵引力时2.5*104

汽车空载时的质量是4*103kg,它能运载的最大质量是3*103kg.汽车在空载时加速度前进需要的牵引力时2.5*104N,那么满载时以同样加速度前进,需要的牵引力时多少?(阻力不计)
糖的折痕 1年前 已收到1个回答 举报

偶然缺氧 幼苗


a=F/m车=2.5×10^4N÷4000Kg=6.25m/s²
F'=(m车+m货)a=(4000Kg+3000Kg)×6.25m/s²=43750N


5