汽车空载时的质量是4*10^3kg,他能运载的最大质量是3*10^3kg,若使汽车空载

汽车空载时的质量是4*10^3kg,他能运载的最大质量是3*10^3kg,若使汽车空载
以4m/s^2的加速度加速前进需要的牵引力是2.5*10^4N,那么满载时以同样的加速度前进,需要的牵引力是多大(假设阻力不变)
赤脚奔跑 1年前 已收到1个回答 举报

haiqing_da 幼苗


a=F/m车=2.5×10^4N÷4000Kg=6.25m/s²
F'=(m车+m货)a=(4000Kg+3000Kg)×6.25m/s²=43750N


9