汽车空载时的质量是4*10^3kg,他能运载的最大质量是3*10^3kg,若使汽车空载是的加速度前进需要的牵引力是

汽车空载时的质量是4*10^3kg,他能运载的最大质量是3*10^3kg,若使汽车空载是的加速度前进需要的牵引力是
2.5*10^4N,那么满载时以同样的加速度前进,需要的牵引力是多大(不计阻力影响)
375*10^4N求过程
真心坦诚 1年前 已收到1个回答 举报

WCM66861 幼苗


a=F/m车=2.5×10^4N÷4000Kg=6.25m/s²
F'=(m车+m货)a=(4000Kg+3000Kg)×6.25m/s²=43750N


2