一个两位数,十位上的数字比个位上的少一,十位上的扩大四倍,个位上的减二,所得的数字就比原来的大58.

一个两位数,十位上的数字比个位上的少一,十位上的扩大四倍,个位上的减二,所得的数字就比原来的大58.
求原来的两位数
逍遥海滨 1年前 已收到1个回答 举报

dq5380372 春芽


23

1年前 追问

5

逍遥海滨 举报

请写出过程

举报 dq5380372

设这个两位数为xy方程一x=y-1方程二40x+y-2=10x+y+58解出x=2,y=3