一辆汽车重1×104N,匀速行驶时受到的所有阻力是其重量的0.06倍,汽车受到的牵引力多大?

579277461 1年前 已收到2个回答 举报

fengxia_2008 春芽


解题思路:解答此题的关键是找准汽车受到的平衡力,然后根据二力平衡的条件即可求出答案.

f=0.06G=0.06×1×104N=600N
因为匀速行驶的汽车受到的牵引力与阻力是平衡力,所以F=f=600N.
答:汽车受到的牵引力是600N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 此题主要考查的是二力平衡条件的应用.二力平衡的条件应用的前提是物体处于平衡状态这一点务必让学生把握住.


1

阿鱼想说 幼苗


F=f=0.06*10^4N


2