汽车的额定功率为30kw,总质量为1吨,运动中所受的阻力恒定为1000n,若汽车在额定功率下运动,求汽车行驶的最大速度是

汽车的额定功率为30kw,总质量为1吨,运动中所受的阻力恒定为1000n,若汽车在额定功率下运动,求汽车行驶的最大速度是多少?
xiaoxiaosz 1年前 已收到1个回答 举报

谭辉 幼苗


汽车在额定功率下运动随汽车速度增加加速度减小当F=fs时,行驶的最大速度
由P=FV=fvm vm=P/f=30000/1000=30m/s
汽车行驶的最大速度30m/s

1年前 追问

2

xiaoxiaosz 举报

10s内牵引力做的功为多少?

举报 谭辉

WF=Pt=3*10^5j