质量10t的汽车,额定功率是60kw,在水平路面上行驶的最大速度为15m/s,设它所受运动阻力保持不变,则汽车受到的运动

质量10t的汽车,额定功率是60kw,在水平路面上行驶的最大速度为15m/s,设它所受运动阻力保持不变,则汽车受到的运动阻力是______N;在额定功率下,当汽车速度为10m/s时的加速度______ m/s2
小男孩_008 1年前 已收到1个回答 举报

wy1869 幼苗


解题思路:汽车的功率可由牵引力与速度乘积来表达,当汽车达到最大速度,此时做匀速运动,则牵引力等于运动阻力,而牵引力由额定功率与最大速度来算出.当汽车以额定功率运动时,可得出牵引力大小,由于阻力不变,所以由牛顿第二定律可求出加速度大小.

汽车以额定功率在水平路面行驶,达到最大速度,则有
由功率公式 P=Fv,F=
P
v=
60×103
15N=4×103N
此时阻力等于牵引力,即为4000N
汽车以额定功率在水平路面行驶,速度为10m/s时,则有
由牛顿第二定律可得:
P
v−f=ma
得a=

P
v−f
m=

60×103
10−4000
10×103m/s2=0.2m/s2
故答案为:4000;0.2

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 由功率与速度的比值来得出牵引力,从而再由牛顿运动定律来列式求解.当达到最大速度时,牵引力等于阻力.注意此处的功率必须是额定功率.


4