汽车在水平路面行驶,汽车额定功率P额=60KW,汽车运动最大速度Vm=15m/s,汽车质量m=2000kg.

汽车在水平路面行驶,汽车额定功率P额=60KW,汽车运动最大速度Vm=15m/s,汽车质量m=2000kg.
求:1.汽车受阻力f=?
2.汽车速度v=10m/s时a=?
3.汽车以a=1m/s^2加速度启动,问汽车维持这一过程的时间.
我是hh给我立正 1年前 已收到1个回答 举报

爱做梦的非烟 幼苗


功率P=FV可以计算出阻力.F=60000/15=4000N
2.也是用P=FV计算出发动机的力.F=60000/10=6000N
再减去阻力6000-4000=2000N
最后牛顿第二定律a=F/M a=2000/2000=1米没二次方秒
3.直接计算在a=1m/s^2时的速度.速度为10m/s
再t=v/a=10s


6