一架重力为9×10∧4N的直升飞机在20s内竖直下降10m,最后停在机坪上.(1)飞机竖直瞎讲20s内的平均速度

一架重力为9×10∧4N的直升飞机在20s内竖直下降10m,最后停在机坪上.(1)飞机竖直瞎讲20s内的平均速度
(2)飞机竖直下降20s内重力做的功
liudaliudaba 1年前 已收到1个回答 举报

ptlionjojo 花朵


(1)飞机竖直下降20s的平均速度是:
v=s/t=10m/20s=0.5m/s.
(2)飞机竖直下降20s内重力做的功为:
W=Fs=9*10^4N*10m=9*10^5J.


3