(2006•平凉)一架长5米的梯子AB,斜立在一竖直的墙上,这时梯子底端距墙底3米.如果梯子的顶端沿墙下滑1米,梯子的底

(2006•平凉)一架长5米的梯子AB,斜立在一竖直的墙上,这时梯子底端距墙底3米.如果梯子的顶端沿墙下滑1米,梯子的底端在水平方向沿一条直线也将滑动1米吗?用所学知识,论证你的结论.
明媚角落的花 1年前 已收到1个回答 举报

pinklilyzhao 幼苗


解题思路:根据勾股定理可求得如果梯子的顶端沿墙下滑1米,梯子的底端在水平方向沿一条直线也将滑动1米

是.
证明1:在Rt△ACB中,BC=3,AB=5,AC=
AB2−BC2=4米,
DC=4-1=3米.
在Rt△DCE中,DC=3,DE=5,CE=
DE2−DC2=4米,
BE=CE-CB=1.即梯子底端也滑动了1米.
证明2:
在Rt△ACB中,BC=3,AB=5,AC=
AB2−BC2=4米,
DC=4-1=3米,
可证Rt△ECD≌Rt△ACB,
∴CE=AC=4米.BE=CE-CB=1.即梯子底端也滑动了1米.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题考查了学生对勾股定理的理解及运用能力,解答此题时要注意梯子在滑动前后的长度不变.


10