一个人起跳假设加速度是60,重力加速度为10,求地面受到的压力是体重的多少倍?

梦吉 1年前 已收到1个回答 举报

诗苑 幼苗


设人的质量为 m,地面对人的支持力为 F ;
由牛顿第二定律:F-mg=ma 得:F=m (a+g) ;
所以 k= F/mg=m (a+g)/mg
= 70m/10m =7 所以:
地面承压与体重之比为 7


7