RT三角形ABD中,角D=90度,角B=45度,角ACD=60度,BC=10,求AD的长

哈擦 1年前 已收到1个回答 举报

不做信徒 幼苗


设AD=x
∵∠ACD=60° ∠D=90°
∴CD=x/√3=√3*x/3
∵∠B=45°
∴AD=BD
又BC=10
∴10+√3x/3=x 解得x=15+5√3


7