从空中落下的雨滴所受阻力与速度的平方成正比,当雨滴速度为2时加速度为8,g取10,求最后匀速运动时速度

飘摇在江湖 1年前 已收到4个回答 举报

凤舞翩跹 幼苗


首先,要明确雨滴在空中受重力G和空气阻力f的作用,在开始下落到一定时间内物体做匀变加速直线运动,当f增大到=G时,物体开始做匀速直线运动.
由mg-kv^2=ma(设k为比例系数) 即10m-4k=8m 得k=m/2
所以f=(mv^2)/2
当物体物体开始做匀速直线运动时
f==G,即(mv^2)/2=mg
两边消去m得g=v^2/2 所以v=根号(2g)=根号20


2

白燕尾服戴白手套 幼苗


v=44m/s


2

皮哈 幼苗


F=k*v2
mg-F=ma
F=m(g-a)=8*m=k*4
k=2m
匀速运动的时候加速度为0,则有
F=mg=k*v2=2m*v2
得v=根下(g/2)=根号5


0

sz飞了 幼苗


F=ma=kv^2
m*8=k*2^2
k=2m
当a=g时,雨滴作匀速运动。
m*g=2m*v^2
v=根号5
大概是这样,参考!


0