一个小球体积为40立方分米,重力为10牛顿,求浸没在水中时所受浮力的大小,

一个小球体积为40立方分米,重力为10牛顿,求浸没在水中时所受浮力的大小,
见上
芒果梅菜扣肉 1年前 已收到4个回答 举报

lulu08230517 幼苗


浮力=液体密度×g(9.81)×排开水的体积.
故可以算出小球完全浸没水中时的浮力为39.2N,小于小球的重力.
所以,小球未完全浸没在水中,所受浮力等于重力10N.

1年前 追问

3

芒果梅菜扣肉 举报

39.2怎么算的,要过程,我提高悬赏

举报 lulu08230517

水的密度是1000,球的体积是0.04立方米,再乘以g即可得到完全浸没时的浮力392N。 但球是半浮于水中,故浮力等于重力10N。

aas1144 幼苗


F=pgV=1×9.8×40=392N


1

xztshzyqq 幼苗


F=pgV=1×10×40=500N


1

ljh800928 幼苗


F=pgV排=(10^3)*10*(0.04)=400N


1