1.一个小球所受的重力为10N,将它浸没在水中时,所排开的水所受到的重力为20N,此时它所受到的浮力大小为_______

1.一个小球所受的重力为10N,将它浸没在水中时,所排开的水所受到的重力为20N,此时它所受到的浮力大小为_________N,放开手后,物体将_________(填“上浮”“下沉”“悬浮”).
2.弹簧测力计下吊着重为14.7N的正方体金属块,当它完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.7N,则金属块受到的浮力是_________N,金属块排开水的质量是________kg.
泡泡一族 1年前 已收到2个回答 举报

莲子羹续 幼苗


1.20N F浮=G排 上浮F>G
2.5N F浮=C-F 0.5Kg F浮=G排 m排=G/g


4

一缕花香气人 幼苗


浮力就等于排开水的重力 第一题就是20牛 浮力大于重力 是上浮 第二题类似 5牛 0。5千克


2