一个小球所受的重力为4牛,他在空中飞行时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小为0.2牛,那么

一个小球所受的重力为4牛,他在空中飞行时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小为0.2牛,那么
1:当小球竖直向上运动时,它所受的合力大小及方向?
2:当小球竖直下落时,它所受的合力大小及方向又如何?
麻烦写完整~
cs_skybaotou 1年前 已收到1个回答 举报

cc嘛假 幼苗


1 当小球竖直向上运动时,重力和空气阻力方向相同 则合力 F=G+f=4+0.2=4.2
2 当小球竖直下落时,重力和空气阻力方向相反,则合力F=G-f=4-0.2=3.8


4