一个质量为200立方厘米的物体2分之一浸在水中,它受到的浮力是?全部浸在水中时被排开的水所受到得重力是

tlchx 1年前 已收到6个回答 举报

li1384795 春芽


物体受到的浮力为其排开水受到的重力.
浮力=100立方厘米的水受到的重力=0.01*10=1N
全部浸在水中时排开水为200立方厘米=2N

1年前 追问

8

tlchx 举报

0.01*10 是什么?

举报 li1384795

1立方厘米的水是1g 100立方厘米的谁是100g 就是0.1kg 上面错了 应该是0.1*10=1N 10是重力加速度常数。

erickuska 幼苗


质量为200立方厘米!?!?
我好抓狂啊


2

薛白 幼苗


100哈


2

bahxxjyi 幼苗


一半浸在水里,说明物体的密度是水的一半,所以收到的浮力为 100立方厘米的水重力(水的密度为1) 全部浸在水里排开的水重力为200立方厘米水的重力


1

lazyhe 幼苗


物体受到的浮力为其排开水受到的重力。
浮力=100立方厘米(0.00001m^3)的水受到的重力=m水g=ρ水v排g=1x10^3x0.00001x10=1N
全部浸在水中时排开水为200立方厘米 则水的重力=2N


1

雪儿222 幼苗


"一个质量为200立方厘米"??


1