一个重10牛体积200立方厘米的物体,完全浸没在水中,排开液体的重力是本身重力的1/5,液体密度多少

一个重10牛体积200立方厘米的物体,完全浸没在水中,排开液体的重力是本身重力的1/5,液体密度多少
急···
悠游99 1年前 已收到1个回答 举报

一尾鱼0 幼苗


被排开液体的质量m=G/g=10N(1/5)/10N/kg=0.2kg
被排开液体的V=200立方厘米=0.0002立方米
液体密度ρ=m/V=0.2/0.0002=1000kg/立方米


1