密度为4x10^3kg/m^3,体积为5x10^-3m^3的圆柱体,重量为196N,浸没在水中时,弹簧测力计

密度为4x10^3kg/m^3,体积为5x10^-3m^3的圆柱体,重量为196N,浸没在水中时,弹簧测力计
的示数为147N;他在水中时,上表面受到水的压力为235N,下表面受到水的压力为284N,用三种办法求该物体受到的浮力(三种办法)
钱云进 1年前 已收到1个回答 举报

江湖请进 幼苗


1,F浮=G-F拉=196-147=49N
2,F浮=F向上-F向下=284-235=49N
3,F浮=ρ液gV排=1000*9.8*5*10^-3=49N


1