1.一块由松木板制成的边长为4m,厚为2m的正方形木筏浮在水面上,求它浸在水中的厚度和.松木密度:0.5x10的3次方

1.一块由松木板制成的边长为4m,厚为2m的正方形木筏浮在水面上,求它浸在水中的厚度和.松木密度:0.5x10的3次方
2.一艘体积为5400立方米的飞艇,充以密度为0.18千克每立方米的氦气后悬浮在空中.求飞艇和其所载物件的总重力
紫玫 1年前 已收到1个回答 举报

Leozhou76 幼苗


浮在水面上重力和浮力的合力为零
浮力=液体密度*重力系数*物体排开液体的体积
重力=松木密度*松木体积*重力系数
求出物体排开液体的体积就能求出浸在水中的厚度,物体排开液体的体积等于物体浸在水中的体积.
浮力=重力
物体排开液体的体积=松木密度*松木体积/液体密度
=0.5*4*4*2/1=0.5*4*4*2
浸在水中的厚度=浸在水中的体积/底面积
=0.5*4*4*2/4*4=0.5*2=1米
首先要知道空气的平均密度.
根据浮力公式求出浮力
再根据氦气密度求出氦气的重力
浮力减去氦气的重力即为本题所求的飞艇和所载物件的总重力.
具体数字自己代,因为不同的系数结果不同.


1