一块三角形草地,底边长20m,高比底少4m,求草地的面积.

风雨自知 1年前 已收到3个回答 举报

xiao45 幼苗


解题思路:三角形的底和底与高关系已知,于是可以求出高,再利用三角形的面积=底×高÷2,即可求出这个三角形的面积.

20×(20-4)÷2
=20×16÷2
=320÷2
=160(平方米);
答:这个三角形的面积是160平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法,关键是先求出三角形的高.


9

阿鱼儿 幼苗


设高为H 则20-H=4 H=16 面积=20*16/2=160(平方米)


1

wangshangxing 幼苗


x=20*0.5*(20-4)
x=160


0