某小区有一块等腰三角形的草地,它的一边长为20m ,面积为160cm² ,为美化小区环境,现要

某小区有一块等腰三角形的草地,它的一边长为20m ,面积为160cm² ,为美化小区环境,现要
某小区有一块等腰三角形的草地,它的一边长为20m ,面积为 160cm²,为美化小区环境,现要给这块三角形草地围上白色的低矮栅栏,则需要栅栏的长度为?
蓝彩虹2007 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨星恋 幼苗


便于理解,假设这个三角形为ABC,AB=AC=20M
B引垂线到AC于D,BD=h
S-160=1/2 20xh 得 h=16m
根据直角三角形ABD,AB=20M,BD=H=16M,勾三股四玄五,知 AD=12m 则CD=8M
直角三角形BDC中,可知BC=(16^2+8^2)^1/2=17.89
周长为20+20+17.8=57.89M


5