一块由松木板制成的边长为4米,厚为0.3米的正方形木筏浮在水面上,求它浸在水中的厚度h.

一块由松木板制成的边长为4米,厚为0.3米的正方形木筏浮在水面上,求它浸在水中的厚度h.
已知松木的密度为1030千克/立方米.这是九年级物理第一学期第22页的第2题.需要详细的解答和理由,好的再追加悬赏分!
晕晕的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

班竹78 春芽


木筏受力平衡
F=G
G=mg=pvg=1030*4*4*0.3*10=49440 N
由阿基米德定律
F=P水gV排=1000*10*V排
所以
V排=4.944=4*4*h
h=0.309 m


8