在一块长方形地里种棉花.已知长方形的长是28M,宽是24M,种棉花的株距为0.3米,行距为0.4米.这块地里共种棉花多少

在一块长方形地里种棉花.已知长方形的长是28M,宽是24M,种棉花的株距为0.3米,行距为0.4米.这块地里共种棉花多少株?如果每株收棉花0.8千克,这块地可以收棉花多少千克?
bjs5231 1年前 已收到1个回答 举报

biansk 幼苗


如果和长边平行作一行,则共有24/0.4=60行,每行28/0.3=93株,共60x93=5580株.
如果和宽边平行作一行,则共有28/0.4=70行,每行24/0.3=80株,共70x80=5600株,因此应该采用后者.
5600x0.8=4480千克


3