1体积水溶解560体积氨,得氨水的密度0.89g/ml,问氨水的质量分数和物质的量分数

想不到一个名 1年前 已收到1个回答 举报

5211314bin 幼苗


习题未给出气体的状况,通常可按标况计算.
1.设水为1L,对应的NH3为560L.则有:
水物质的量为55.6mol(1000/18),质量为1000g
NH3物质的量为25mol(560/22.4),质量为425g(25*17)
2.氨水的质量分数为425g/(1000g+425g)=0.30
氨水的物质的量分数为 25mol/(25mol+55.6mol)=0.31
3.感觉LZ第2问可能打错了,此类习题通常不会求物质的量分数,而是求物质的量浓度,本题的物质的量浓度求法也不复杂.利用下面公式换算就可以了:
1000*d*P =C*M
其中,d是溶液密度,单位g/cm3
P是质量分数
C是物质的量浓度,单位mol/L
M是摩尔质量,单位g/mol
将数据代入公式,得
1000*0.89*0.3=C*17 解得C=15.7mol/L


2