用1体积水吸收560体积氨(标准状况)所得氨水的密度为0.9g/cm^-3.

用1体积水吸收560体积氨(标准状况)所得氨水的密度为0.9g/cm^-3.
计算 1)该氨水中溶质的质量分数
2)该溶质的物质的量浓度.(注:1ml水按1g计算)
xuanzc7 1年前 已收到1个回答 举报

铜柱火狱 幼苗


设水的体积为1L
则NH3体积为560L
n(NH3)=560/22.4=25mol
m(NH3)=17*25=425g
m(溶液)=1000+425=1425g
V(溶液)=1425/0.9=1583ml=1.583L
质量分数w=425/1425=29.8%
物质的量浓度c=25/1.583=15.8mol/L


4