若2a-1与-a+2是一个正数的两个平方根,则这个正数是多少

娃哈哈z70 1年前 已收到1个回答 举报

fufan_g 幼苗


因为一个正数的两个平方根互为相反数.
所以2a-1+-a+2=0
a+1=0
a=-1
∴-a+2=-(-1)+2=1+2=3
因为3²=9
则这个正数是9


9