一个正整数的两个平方根为2a+1,5-a,求这个数

一个正整数的两个平方根为2a+1,5-a,求这个数
急.............
asdfxihuan 1年前 已收到3个回答 举报

介于快乐痛苦间 幼苗


(2a+1)^2=(5-a)^2
2a+1=-(5-a)
a=-6
2a+1=-11
(-11)^2=121
这个数是121


10

背锄头的老大 幼苗


(2a+1)=(a-5)
a=-6
5+6=11
11*11=121


2

山之桃桃 幼苗


(2a+1)^2=(5-a)^2 求a


2