一个正数的两个平方根是2a减1和3加a,则这个正数是

好刘沙沙 1年前 已收到4个回答 举报

wcntmgb 幼苗


2a-1=-(3+a)
3a=-2
a=-2/3
【2×(-2/3)-1】的平方
=【-7/3】的平方
=49/9


8

逐欲天下 果实


2a-1=3+a
a=4
2a-1=-(3+a)
3a=-2
a=-2/3
4+3=7
7²=49
-2/3+3=7/3
(7/3)²=49/9这个正数为49或49/9若x加y减1的平方根与x减y加3的平方根互为相反数,则x的y次幂等于多少x+y-1=0 x-y+3=0 解得: x=-1 y=2 x^y=...


1

大灰狼mt 幼苗


49,49/9,a=4或-2/3.


1

小黑皮皮 幼苗


由题意知 2a-1+(3+a)=o
所以 a=-0.5
故正数=3+a=2.5


0