如果一个整数的两个平方根分别为7和3-2a

如果一个整数的两个平方根分别为7和3-2a
(1)求a的值
(2)求79-3a的立方根
托蒂喜欢我 1年前 已收到2个回答 举报

xutong2013 幼苗


(1)一个正数的两个平方根互为相反数
7+3-2a=0
2a=10
a=5
(2)
³√(79-3a)
=³√(79-15)
=³√64
=4


3

九月女人 幼苗


(1)3-2a=-7推出a=5
(2)79-3a=64, 64的立方根为4


2