甲乙丙丁四位数乘以9得数是丁丙乙甲

qwer572233 1年前 已收到1个回答 举报

iridescence 幼苗


设甲=a,乙=b,丙=c,丁=d
则9(1000a+100b+10c+d)=1000d+100c+10b+a
由于得数是四位数.
∴a只能是1,
又因为得数尾数是a=1,且只有9×9=81的尾数是1
∴d=9
∴有9000+900b+90c+81=9000+100c+10b+1
整理的c-89b=8
∵c是小于10的非负整数
∴b只能为0,因而c=8
所以a=1,b=0,c=8,d=9
即甲=1,乙=0,丙=8,丁=9
以上回答你满意么?


1