3√(3m-7)和3√(3n+4)互为相反数,求m+n的值

3√(3m-7)和3√(3n+4)互为相反数,求m+n的值
如题,3√(3m-7)表示三次根号3m-7
RuiWindy 1年前 已收到3个回答 举报

cociny 花朵


你都三次方,那么3m-7=-(3n+4);m+n=11/3


2

墙脚猎人 幼苗


M与N互为相反数∴m n=0 3M 3N 3 -( M N)/2 =3(m n) 3-(m n)/2 =3 M与N互为相反数 则有M N=0 M与N互为相反数所以


2

爱管闲事1234 花朵


3√(3m-7)和3√(3n+4)互为相反数
3m-7=-(3n+4)
3m-7=-3n-12
3m+3n=-5
3(m+n)=-5
m+n=-5/3


0