一群鸽子,飞过一棵大树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说;"倘若你们当中有一只飞上来

一群鸽子,飞过一棵大树,一部分鸽子落在树上,其他的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说;"倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目就是我们总数的三分之一;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同!”问 有几只鸽子在树上,几只鸽子在树下?
要方程!
静舞风云 1年前 已收到2个回答 举报

camelxg 花朵


设树下鸽子数为 x 只,总数为 y 只,则:
x+1=y/2
x-1=y/3
解得:x=5 y=12
树上 7只,树下 5只,总数 12只.


9

墨羽攸 幼苗


设树下鸽子数为 x 只,总数为 y 只,则:
x+1=y/2
x-1=y/3
x=5 y=12
所以可得:树上 7只, 树下 5只, 总数 12只.
答:树上有7只,树下有5只,总数12只。


2