一群鸽子飞向一棵大树.一部分鸽子停留在树枝上,而另一些分散在树下觅食,树上的鸽子对树下的鸽子说:“

一群鸽子飞向一棵大树.一部分鸽子停留在树枝上,而另一些分散在树下觅食,树上的鸽子对树下的鸽子说:“
果你们中间有1只飞上来,那么剩下的就是总数的1/2如果我们中间有1只飞下去,那么你们和我们的正好相等.”你能算出大树上、下各有鸽子几个吗?
erer 1年前 已收到1个回答 举报

summerboy81 春芽


另一些分散在树下觅食,树上的鸽子对树下的鸽子说:“如果你们中间有1只飞上来,那么剩下的就是总数的1/3,如果我们中间有1只飞下去,那么你们和我们的正好相等.”你能算出大树上、下各有鸽子几个吗?
树上下差:1+1=2(只)
下面飞上去一只后,树上下差:2+1+1=4(只)
共有鸽子:4÷(2/3-1/3)=12(只)
树上有:12÷2+1=7(只)
树下有:12-7=5(只)
答:树上有7只鸽子,树下有5只鸽子.


7