一群鸽子飞向一棵大树.一部分鸽子停留在树枝上,而另一些分散在树下觅食,树上的鸽子对树下

一群鸽子飞向一棵大树.一部分鸽子停留在树枝上,而另一些分散在树下觅食,树上的鸽子对树下
的鸽子说:"果你们中间有1只飞上来,那么剩下的就是总数的1/3如果我们中间有1只飞下去,那么你们和我们的正好相等."你能算出大树上,下各有鸽子几个吗?用一元一次方程.
zqflyer 1年前 已收到1个回答 举报

oro我很用户 幼苗


设树下有X只鸽子.
(X-1)÷1/3=(X+1)÷1/2
3X-3=2X+2
X=5
树上(X+1)X2-X=7


2