Can you help me 你看过《一千零一夜》吗?有个故事中有一个绝妙的谜语:一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽

Can you help me
你看过《一千零一夜》吗?有个故事中有一个绝妙的谜语:一群鸽子,飞过一棵高高的树,一部分鸽子落在树上,其它的停在树下,一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“倘若你们当中有一只飞上来,你们的数目是我们总数的1/3;倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦!”猜一猜,有多少只鸽子在树上?多少只鸽子在树下?(列一元一次方程,
非常生气啊 1年前 已收到4个回答 举报

woody639 幼苗


设树上有X只鸽子,则树下有X-2(倘若我们中飞下去一只,我们的数目恰好和你们相同啦)
依题意:1/3(X+1)=X-3
解得:X=5
即有5只鸽子在树上,3只在树下


6

summerxtxt 幼苗


话说,我真的好像用2元一次= =


2

07ff 幼苗


设树上有鸽子为X只
列方程:(X+1)1/3+(X+1)=(X-1)+X
解出X=3


2

马耳东风 幼苗


树上有5只,树下有3只.设树上有x只,树下有y只.列两个方程:y-1=1/3(x+1)另一方程为x-1=y+1。可解出x=5 y=3


1