一群鸽子飞过一棵大树,一部分落在树上,其他的落在树下.一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“如果你们飞上来一只,你们的只数

一群鸽子飞过一棵大树,一部分落在树上,其他的落在树下.一只落在树上的鸽子对树下的鸽子说:“如果你们飞上来一只,你们的只数就是群鸽的三分之一;如果我们飞下去一只,我们和你们的只数相等.”问:树上有多少鸽子?树下有多少只鸽子?
猖狂ww 1年前 已收到3个回答 举报

纸鹤的孤寂 幼苗


1×2÷(1 - 1/3×2)
=2÷1/3
=6(只)总数
6×1/3 =2(只)树下
6 - 2=4(只)树上


7

Cornny_Ma 幼苗


设树上和树下一共有x只鸽子
则树下有:1/3x+1
则树上有:1/2x-1
因为1/3x+1=1/2x-1
解得X=12
所以树下有5只
答:树上有12只,树下有5只


3

涟漪微微- 幼苗


设树上有x只鸽子,树下有y只
x+1=2(y-1)……(1)
x-1=y+1……(2)
(1)-(2)得
y-3=2
y=5
x=7


3