用乘法分配律算1191*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991

Eternaly 1年前 已收到1个回答 举报

lina1420 幼苗


应该是1991*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991吧?
1991*19991999+1991*1991-1990*1992-1999*19911991=
(1999-8)*19991999+1991*1991-(1991-1)*(1991+1)-1999*19911991=
1999*(19991999-19911991)-8*19991999+1991*1991-(1991*1991-1)=
(2000-1)(80008)-8*(20000000-8001)+1=
160016000-80008-160000000+64008+1=16000-80008+64008+1=1


3