从分别写有1,3,5,7,9,的五张卡片中任意取两张做成一道两个一位数的乘法题

法呢 1年前 已收到1个回答 举报

czpzxczyq 春芽


如果a*b与b*a算一种,那么是10种(否则是20种)
分别是1*3=3
1*5=5
1*7=7
1*9=9
3*5=15
3*7=21
3*9=27
5*7=35
5*9=45
7*9=63
其实方案数可以用组合公式计算,即:C(5,2)=(5*4)/(2*1)=10


9