从分别写有1,3,5,7,9和11的六张卡片中任意取两张,并求出这两张卡片之和,最多可以得到多少种不同的和

从分别写有1,3,5,7,9和11的六张卡片中任意取两张,并求出这两张卡片之和,最多可以得到多少种不同的和
今天必须回答!
已经够了
我还有一个问:某人从甲山顶去乙山顶,早晨5时下山,每分行90米,后走平路,每分钟行60米,接着上乙山,每分行50米,在乙山顶休息2小时后按原路返回,下山每分行75米,平路每分仍行60米,上山每分行45米,在晚上7时回到甲山顶。这个人一天共行多少千米?
请在15分钟内回答
我读昏昏 1年前 已收到11个回答 举报

丫頭要微笑 幼苗


最小的和是 1+3 = 4 ,最大的和是 9 + 11 = 20
在4 到20之间的所有偶数都有可能,所以,共有 9种不同的和.


8

kelly301 幼苗


13种 ,因为是卡片,9也是可以当做6来用的吧


2

葡萄园的早晨 幼苗


这个你可以一个一个看,只有六张,任意两张牌,也就是任意两个数,那么我们先把6个数两数之和相同的提出来:有3+5=1+7
1+11=3+9=5+7
1+9=3+7
7+9=11+5
就这9种,那么再看,1+3=3+1,1+4=4+1,那么也就是说,提取的时候他是排列组合,是从所有数据中取出两个数据,而这两个数据不能重复,那么就是说,1有5种取法,3有4种,5有3种,7...


2

ccx3 幼苗


第一张 1 3 5 7 9 11
第二张3,5,7,9,11 1,5,7,9,11 1,3,7,9,11 1,3,5,9,11 ...


2

易贤 幼苗


9种


1

miranda_he 幼苗


可以得到4 6 8 10 12 8 14 16 18 20 这10种答案


1

相望山水 幼苗


6选2应该为15种组合但因为和有重复应该有9种,4、6、8、10、12、14、16、18、20


1

wangtao_sc 幼苗


用树状图很快就算出来了.


0

jbsll 幼苗


4、6、8、10、12、14、16、18、20共9种


0

hark520 幼苗


从题中可看出,两个质数之和是偶数,最小的是1+3=4,最大的是11+9=20
所以可以得出有[(20-4)/2]+1=9种不同的和


0

buptfarseer 幼苗


1+3=4 1+5=6 1+7=8 1+9=10 1+11=12
3+5=8 3+7=10 3+9=12 3+11=14
5+7=12 5+9=14 5+11=16
7+9=16 7+11=18
9+11=20
结果有 4 6 8 10 12 14 16 18 20 总共9种不同的和


0