从分别写有A、B、C、D、E的五张卡片中任取两张,这两张卡片的字母顺序恰好相邻的概率是(  )

从分别写有A、B、C、D、E的五张卡片中任取两张,这两张卡片的字母顺序恰好相邻的概率是(  )
A. [1/5]
B. [3/10]
C. [2/5]
D. [7/10]
小李妃刀 1年前 已收到4个回答 举报

冷雨潇风 春芽


解题思路:根据题意,先计算从5张卡片中任取2张的取法数目,进而分析这2张上的字母恰好按字母顺序相邻的情况,易得其情况数目,代入公式等可能事件的概率,可得答案.

根据题意,在5张卡片中,任取2张的种数是C52=10,
而字母恰好是按字母顺序相邻的有A,B;B,C;C,D;D,E;共4种,
则恰好是按字母顺序相邻的概率为P=[4/10=
2
5];
故选C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法与运用,一般方法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


6

宝丝丝 幼苗


总共应有10个事件,
相邻的有4种,即:ab,bc,cd,de
所以,概率=4/10=2/5


2

yelang13 幼苗


一共只有10个基本事件,AB与BA是重复的。


2

buran1 幼苗


总=C(5,2)=10
部分=4
∴P=4/10=2/5
选B


2