三张白色卡片分别标有数字1,2,3;三张红色卡片也分别标有数字1,2,3;规定:每取一张白色的卡片,所得分数为卡片上的数

三张白色卡片分别标有数字1,2,3;三张红色卡片也分别标有数字1,2,3;规定:每取一张白色的卡片,所得分数为卡片上的数字,每取得一张红色卡片,所得分数为一卡片上的数字加1,现在同时取两张卡片,所得分数之和用随机变量ξ表示.(1)求P(ξ=4)?(2)求ξ的分步列和期望.
壳0048 1年前 已收到1个回答 举报

asdfadsfas 幼苗


白1白3+白1红2+白2红1
P(ξ=4)=3/15=1/5
ξ的分步列
ξ 3 4 5 6 7
P 2/15 1/5 1/3 1/5 2/15
期望Eξ=3*2/15+4*1/5+5*1/3+6*1/5+7*2/15=5


9