有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行

有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行.如果取出的4张卡片所标数字之和等于10,则不同的排法共有______种(用数字作答).
若…离 1年前 已收到3个回答 举报

nishui8384 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得,数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;再依次求得每种情况下的排法数目,进而由加法原理,相加可得答案.

数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;
取出的卡片数字为4,4,1,1时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为3,3,2,2时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为4,3,2,1时;每个数字都有两种不同的取法,则有24A44种不同排法;
所以共有2A44+24A44=18A44=432种不同排法.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列的应用,解题时注意数字可能来自一种卡片还是两种卡片.


3

465248600 幼苗


4+4+1+1 =10 4+3+2+1=10 3+3+2+2=10 共这三种组合 因为每种组合中每张卡片(数字,颜色)都是不同的,所以排成一行时 每种组合的排列数均为A4 4 即3*A4 4 可得3*4*3*2*1=72则不同的排法共有72种


2

云彬2004 幼苗


10=2+3+2+3=2+3+1+4=1+4+1+4
第一种情况2和3的红色和蓝色全排列,所以是4!
第二种情况四个数字都可能是红色或者蓝色,所以是2^4*4!
第三种和第一种算法一样,4!
48+24*16=432


2