有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行

有4张分别标有数字1,2,3,4的红色卡片和4张分别标有数字1,2,3,4的蓝色卡片,从这8张卡片中取出4张卡片排成一行.如果取出的4张卡片所标数字之和等于10,则不同的排法共有______种(用数字作答).
mirrorham 1年前 已收到4个回答 举报

灿烂如云 幼苗


解题思路:根据题意,分析可得,数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;再依次求得每种情况下的排法数目,进而由加法原理,相加可得答案.

数字之和为10的情况有4,4,1,1;4,3,2,1; 3,3,2,2;
取出的卡片数字为4,4,1,1时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为3,3,2,2时;有A44种不同排法;
取出的卡片数字为4,3,2,1时;每个数字都有两种不同的取法,则有24A44种不同排法;
所以共有2A44+24A44=18A44=432种不同排法.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列的应用,解题时注意数字可能来自一种卡片还是两种卡片.


1

xiaominzhang 幼苗


A44*2+A44*(C41+C42+C43+C44)+(A44/2)*2


2

刀风之舞 幼苗


首先有可能是(1144)(2233)(1234)这3个大类
前两种容易4的阶乘再乘以2 4*3*2*1*2=48
(1234)中1 2 3 4都可能有2种卡片即共有2的4次方种
如1(红)2 3 4全为蓝
1蓝 2蓝 3 4为红·········
共16种 不行可以全写出了
再用16*4*3*2*1=384
384+48=432...


1

jvbky 幼苗


10=1+1+4+4 A44=24
=1+2+3+4 2*2*2*2*A44=384
=2+2+3+3 A44=24

所以.24+24+384=432
不懂算式含义可以再问我


1