再问一个数学题甲乙两辆汽车同时从A.B两地相对开出,甲车每小时行50KM,乙车每小时行60KM,经过4小时之后,两车共行

再问一个数学题
甲乙两辆汽车同时从A.B两地相对开出,甲车每小时行50KM,乙车每小时行60KM,经过4小时之后,两车共行了全程的五分之四,A.B两地相聚多少千米?
小虎虎 1年前 已收到4个回答 举报

一方宁静 幼苗


(60+50)*4/(4/5)=550.
AB两地相距550千米


9

小不点猪猪 幼苗


相对开出,则每小时两车行了(50+60)千米
设全程为x千米
4/5x=4(50+60)
x=550


2

wpc1979 幼苗


x*5/4 = 50*4 + 60*4


1

iamsony 幼苗


550


0