急 必有重谢!已知三角形ABC中,BC=5 AC=6 且BC边的高为4 则AC边的高是___

了了ng 1年前 已收到3个回答 举报

JOYCE焦 春芽


三角形面积等于边乘以边上高的1/2倍,所以
4*5/2=6*x/2
解得:x=10/3


7

life400 花朵


面积:(5x4)/2=10
高:(10x2)/6=10/3


1

一直很安静WFT 幼苗


10/3


0