三角函数题.谢-已知三角形ABC的面积为P,M为BC边上的动点,过点M做AB和AC的平行线,交AC.AB于F、E,设BM

三角函数题.谢-
已知三角形ABC的面积为P,M为BC边上的动点,过点M做AB和AC的平行线,交AC.AB于F、E,设BM:BC=X,平行四边形的面积为Y,求Y与X的函数关系式
焦糖朵朵 1年前 已收到2个回答 举报

失意男子 幼苗


画图,
BM/BC=X
BM=xBC
同理,由相似三角形定理得,EM=xAC=AF
由于两条都是和对应的线平衡的,同理可得
BE=xBA
即AE=FM=(1-x)AB
AF×AEsinA=Y
将上面的AF,AE代入
得 AB.AF.x(1-x)sinA=Y
AB.AF.sinA=P/2,代入求的
x(1-x)P/2=Y


7

王科科 幼苗


∵BM:BC=X
∴CM:BC=1-X
∵MF‖AC,ME‖AB
∴△BMF∽△BCA,△CME∽△CBA
∴S△BMF:S△BCA=(BM:BC)^2=x^2
S△CME:S△CBA=(CM:BC)^2=(1-x)^2
∴S△BMF=x^2×P,S△CME=(1-x)^2×P
∴平行四边形的面积Y=S△ABC-S△BMF-S△CME


2