2t²-(2/5)t=24/25 求t的值

lilihua69 1年前 已收到1个回答 举报

霜拂征衣 幼苗


2t²-(2/5)t=24/25
t²-(1/5)t=12/25
t²-(1/5)t+1/100=12/25+1/100
(t-1/10)²=49/100
t-1/10=±7/10
t=-6/10或t=8/10


4