4/5+5/25,4/6+6/25,4/7+7/25.,4/24+24/25.求这组数据中的最小值为——

猪在圈 1年前 已收到5个回答 举报

shuasini016 幼苗


(a+b)*(a+b)>=4ab,当a=b时等号成立,这里ab=4/25,即a+b的最小值为4/5,4/10+10/25最小


5

赫敏YG_Z 幼苗


(a-b)(a-b)〉=0
aa+bb-2ab>=0
aa+bb+2ab>=4ab
(a+b)*(a+b)>=4ab,当a=b时等号成立,这里ab=4/25,即a+b的最小值为4/5,4/10+10/25最小


2

星陨真矢 幼苗


a+b)*(a+b)>=4ab,当a=b时等号成立,这里ab=4/25,即a+b的最小值为4/5,4/10+10/25最小


2

时间是个利器 幼苗


(a+b)*(a+b)>=4ab,当a=b时等号成立,这里ab=4/25,即a+b的最小值为4/5,4/10+10/25最小


1

65611 幼苗


4/10+10/25


0